Vivere Donna Forum

Home Blog - Fitness - Dimagrire - Alimentazione - Ricette - Psicologia - Salute Donna
Oggi è 17/12/2017, 2:33

Tutti gli orari sono UTC




Apri un nuovo argomento Rispondi all’argomento  [ 3 messaggi ] 
Autore Messaggio
MessaggioInviato: 24/01/2015, 18:53 
Non connesso

Iscritto il: 07/01/2015, 22:02
Messaggi: 19
Località: Padova
Ciao a tutte,
segnalo che al Supermercato Lando di Conselve (PD) ho trovato un bel po' di prodotti utili per la dieta.
Della catena ci sono molti altri punti vendita nel Veneto, ma non so se abbiamo tutti gli stessi prodotti.
Vi elenco nomi e prezzi di quello che ho trovato io:

Cacao amaro magro 11% Icam 250gr - € 1,90
Crusca avena 250gr - € 3,40
Crusca grano 250gr - € 0,80
Tic dolcificante 50ml - € 2,60
Latte scr. in polvere Ristora 300gr - € 2,70
Spalmabile colesta 5,5% - € 1,50
Panna acida 10% - € 1,10
Senape senza olio e zucchero - € 0,90
Spezie in sacchetto (vasta scelta) da € 1,20 a 2,00
Semi di lino e semi di chia
Lievito San Martino 3 buste - € 0,90
Quark 0,1% 250gr - € 1,45
Yogurt bianco 0,1% 1 vasetto in offerta - € 0,08
Yogurt Kionas (greco) 0% - € 0,40

Segnalo anche che al supermercato Interspar di Rubano (PD) hanno inserito un "angolo" Vegan dove ho trovato un preparato per Seitan 320gr a € 4,99, però non so se possa andare bene, quindi pubblico le foto in attesa dell'approvazione di qualche "esperta".


Allegati:
IMG_20150124_164530.jpg
IMG_20150124_164530.jpg [ 95.49 KiB | Osservato 764 volte ]
IMG_20150124_164456.jpg
IMG_20150124_164456.jpg [ 90.21 KiB | Osservato 764 volte ]

_________________
Immagine

...il righello non conta i mezzi...
Top
 Profilo  
 

MessaggioInviato: 25/01/2015, 12:31 
Non connesso
Avatar utente

Iscritto il: 21/03/2013, 20:39
Messaggi: 4958
Località: Valdarno (FI)
Ciao e grazie per la segnalazione! :) Il preparato per seitan NON va bene, se leggi fra gli ingredienti vedrai che c'è anche FARINA oltre al glutine... :roll:

Se ci ricapiti, chiedi se hanno INSTANT SEITAN, sono delle bustine piccole da 120g ed è solo glutine di frumento, costa sui 3,00€ (lo trovi di sicuro da NaturaSi o al Simply Market)

Allegato:
instant.jpg
instant.jpg [ 211.46 KiB | Osservato 761 volte ]

_________________
Immagine

CONSOLIDAMENTO:
prima parte (103 gg): 01/07/2013 - 11/10/2013
- 5,5 kg
seconda parte (102 gg): 12/10/2013 - 21/01/2014 - 1 kg -> Totale: -27 kg

In STABILIZZAZIONE dal 22/01/2014


Top
 Profilo  
 
MessaggioInviato: 25/01/2015, 15:15 
Non connesso

Iscritto il: 07/01/2015, 22:02
Messaggi: 19
Località: Padova
Grazie!

_________________
Immagine

...il righello non conta i mezzi...


Top
 Profilo  
 
Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  
Apri un nuovo argomento Rispondi all’argomento  [ 3 messaggi ] 

Tutti gli orari sono UTC


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 0 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
cron
Copyright - Viveredonna.it